Расстояние от Москвы до Ленинграда средн.скор.60 км в час,обратно 30 км в час,определить среднюю

скорость движения

Ответы на вопрос

Отвечает Грабежева Поля.

Vcp.=\frac{V_1t_1+V_2t_2}{t_1+t_2}

 

V_1=60(км/ч)

 

V_2=30(км/ч)

 

t_1=\frac{S}{V_1}=\frac{S}{60}

 

t_2=\frac{S}{V_2}=\frac{S}{30}=2t_1

 

Vcp.=\frac{60t_1+30t_2}{t_1+t_2}=\frac{60t_1+30\cdot 2t_1}{t_1+2t_1}=\frac{120t_1}{3t_1}=40(км/ч)

 

Ответ: средняя скорость движения 40 км/ч.