СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! S5 (сумма пяти членов) равна 8/23 (восьми двадцать третьим)

суммы следующих пяти чисел. Найти S10 (сумму десяти), если a1=2, прогрессия арифметическая.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.
А₁+А₂+А₃+А₄+А₅=⁸/₂₃ (А₆+А₇+А₈+А₉+А₁₀)
А₁=2
S₁₀-?

A₁=2
A₂=A₁+d=2+d
A₃=A₁+2d=2+2d
A₄=A₁+3d=2+3d
A₅=A₁+4d=2+4d
A₁+A₂+A₃+A₄+A₅=2+2+d+2+2d+2+3d+2+4d=10+10d

A₆=A₁+5d=2+5d
A₇=A₁+6d=2+6d
A₈=A₁+7d=2+7d
A₉=A₁+8d=2+8d
A₁₀=A₁+9d=2+9d
A₆+A₇+A₈+A₉+A₁₀=2+5d+2+6d+2+7d+2+8d+2+9d=10+35d

10+10d=⁸/₂₃(10+35d)
23(10+10d)=8(10+35d)
230+230d=80+280d
150=50d
d=3
A₁₀=A₁+9d=2+9*3=2+27=29
S₁₀=(A₁+A₁₀)*10 = (2+29)*5=31*5=155
             2