Туристы на моторной лодке проплыли 2 часа против течения реки , после чего повернули обратно и 12

минут плыли по течению , выключив мотор. Затем они включили мотор и через 1 час после этого приплыли к месту старта . Во сколько  раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки ?  Скорость лодки в неподвижной воде и скорость течения реки считаются постоянными .

Ответы на вопрос

Отвечает Барса Мурат.

скорость лодки-х
скорость реки -у
расстояние-а

Туристы на моторной лодке проплыли два часа против течения реки:
(х-у)2=а

после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через один час после этого прибыли к месту старта: 12мин=1/5 часа= 0.2 часа

0.2у+(х+у)1=а

отсюда

(х-у)2=0.2у+(х+у)1
2х-2у=0.2у+х+у
2х-х=0.2у+у+2у
х=3.2у
то есть скорость реки в 3.2 раза меньше скорости лодки