Помогите пожалуйста даю много балов Вычислите: 1) 1+x+x^2+x^3+...(0 < x < 1)

2)1-b/a+b^2/a^2-b^3/a^3+...(IbI < IaI )

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжиков Никита.
Это бесконечные геометрические прогрессии. S = b1/(1-q)
1) S=1/(1-х)                                  (b1=1, q=x)
2) S = 1/(1+b/а)= а/(a +b)            (b1=1, q=-b/a)