акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:2 . Общая прибыль

предприятия за год составила 20 млн.р . Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

для решения задача введем коэффициент пропорциональности (k).  k - это некоторое число

Поулчится, что если акции разделены в отношении 2:3, то

2k+3k=20 млн

5k=20 млн

k=4 млн

2*4 млн=8 млн

3*4 млн= 12 млн. 

12 и 8 относятся как 3:2, то есть акционерам пошло 8 млн.

 

Отвечает Щепаняк Анастасія.

2+3=5 всего частей 

20*²/₅=8млн. на выплату частным акционерам