Для распечатки 360 листов рекламы были использованы две копировальные машины.Первая машина копирует

в минуту на 3 листа больше чем вторая.Сколько страниц в минуту копирует каждая машина, если с этой работой они справились за 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Kozakova Vera.

х - печатает листов первая машина

х+3 - печатает вторая машина

Всего 360

х*30 + (х+3)*30 = 360

Получаем:

60х + 90 = 360

х=4.5

Вторая машина:

4.5+3=7.5

 

Проверка: 4.5 листа * 30 минут + 7.5 листов * 30 минут = 135+225=360

 

Ответ: 4,5 листа и 7,5 листов