Центр окружности описанной около треугольника АВС , лежит на стороне АВ.радиус окружности равен

20.найдите АС, если ВС=32 Помогите решить !!! с объяснениями !!! +5б

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Деметрий.

Если АВ - проходит через центр окружности, значит, АВ - диаметр = 40.∠ АСВ опирается на диаметр, значит
он = 90° ⇒ ΔАВС - прямоугольный с известной гипотенузой АВ = 40 и известным катетом ВС = 32. второй катет ищем по т. Пифагора. АС² = 40² - 32² = 8·72 =576⇒АС = 24