Доказать тождество даю 30! (4 sin a *cos a) : (1-cos a)= -2 sin a


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.

4 sin a* cos a = 2sin2a
1- cos a = 2 sin²  \frac{a}{2}
Теперь делим
 \frac{2 sin 2 a}{2 sin^{2}  \frac{a}{2}  } =  \frac{sin2a}{sin  ^{2}  \frac{a}{2}  } =  \frac{2sina* cos a}{sin \frac{a}{2}*sin  \frac{a}{2}  } =  \frac{2sina* cos a}{sin ( \frac{a}{2} +   \frac{a}{2})  } =  \frac{2 sin a*cosa}{sin a}
Получается:  cos a = - (2 sin²  \frac{a}{2} - 1) = - (2 (sin  \frac{a}{2} * sin  \frac{a}{2} ) - 1) = - (2 sin a - 1) = - 2 sin a +1
                       2 cos a = -4 sin a + 2 ⇒ Раскрываем 4 и 2, как делали выше через  а/2 и избавляемся от них, тогда получится = -2 sin a