Докажите что при любом n. значение выражения 2*n^3+7n-3 кратно трём


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

2n^3+7n-3=(3n^3+3n-3)-(n^3-4n)=\\\\
3(n^3+n-1)-(n-2)(n+2)n 
слагаемое  3(n^3+n-1) делиться на 3 , так как  есть множитель 3
 (n-2)(n+2)n докажем что  это выражение делится на 3  , положим что n четное , тогда n=2z\\\\
(2z-2)(2z+2)2z=8(z-1)(z+1)z
числа z-1;z;z+1 последовательные , следовательно хотя бы в одной из них будет множитель 3   , значит выражение делится на 3 , и  все  выражение 2n^3+7n-3 так же делится на  3 . Так же и доказывает при n    равным нечетному числу