Найти разность арифметической прогрессии, если a1=3, a5=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Амир.

a_5=a_1+d(5-1)=a_1+4d \\ d= \frac{a_5-a_1}{4}= \frac{-1-3}{4}= \frac{-4}{4}=-1