Имеется два раствора.Первый содержит 10% кислоты , второй 12% кислоты. Известно,что масса кислоты в

растворах одинакова.Когда растворы смешали , оказалось,что получившийся раствор весит 4 килограмма 400 грамм. Сколько килограммов весит первый раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
Пусть масса первого раствора х г, а масса второго раствора у г.,
тогда масса кислоты в первом растворе равна 0,1х г, а во втором 0,12у г.
По условию, эти массы равны.
Составляем первое уравнение: 0,1х=0,12у
Также, по условию, общая сумма массы растворов равна 4 кг 400 г или 4400 г. Составим второе уравнение: х+у=4400
Решим систему уравнений:
{0,1x=0,12y  => {0,1x=0,12y  => {0,1(4400-y)=0,12y   =>
{x+y=4400         {x=4400-y          {x=4400-y

=> {440-0,1y=0,12y => {440=0,12y+0,1y  => {440=0,22y =>
     {x=4400-y                {x=4400-y                  {x=4400-y

=> {y=2000           => {y=2000
     {x=4400-2000       {x=2400
Итак, масса первого раствора составляет 2400 г или 2,4 кг

Ответ: 2,4 кг

4.3
3 оценки
3 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!