Ребят,помогите решить,СРОЧНО,спасибо заранее. 1) 0,4х+3=0,2(3х+1)-х;            

 9)0,5у+7=5(0,2+1,5у);2) 3,4-0,6х=2х-(0,4+1);              10)4(x-0.8)=3.8x-5.8 ;3) 0,8х-(0,7х+0,36)=7,1;            11) 7(х-8,2)=3х+19;4) Х-0,5+2(0,3х-0,2);                  12)0,2(5х-6)+2х=0,85) 6(х-1)=9,4-1,7х;                     13)-(7у+0,6)=3,6-у6) 3,5-9а=2(0,5а-4);                   14)3(2,5-2ч)=13,5-14х7) 392,4-1,1м)= 2,7м+3,2;          15)0,6у-1,5=0,3 (у-4)8) -3(у+2,5)=6,9-4,2у;                 16)0,5 (4-2а)=а-1,8 

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.
1) 0,4х +3=0,2(3х+1)-х
(Сначала раскрываем скобки, умножая 0,2 на 3х и на 1)
0,4х+3=0,6 х + 0,2 -х
(Затем все неизвестные члены уравнения переносим в левую сторону, а известные в правую, меняя при этом знак на противоположный )
0,4х - 0,6х +х =0,2 - 3 
(Потом: 0,4х- 0,6х+х=0,8х,   а 0,2-3= -2,8 )
0,8х= -2,8
х= -2,8/0,8
х= -3,5

Аналогично решаются все остальные