Срочно...очень просто 2,3 пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.

2) Сделаем замену. Пусть x+y = a, x^2/y^2 = b, тогда

a + b = 7

ab = 12 Выражаем а через b (a = 7 - b) и подставляем во второе уравнение


7b - b^2 = 12

b^2 - 7b + 12 = 0 Корни равны 3 и 4 по теореме Виета.


При b = 3 a равно 4 , при b = 4 а равно 3

1) b=3 a =4

x+y = 4

x^2/y^2 = 3 Выражаем (y = 4 -x)

x^2/16-8x+x^2 = 3

x^2 = 48 -24x +3x^2

2x^2 - 24x +48 = 0

x^2 - 12x + 24 = Дискриминант равен 144 - 96 = 48

Тогда x1 = 6+ 2√3   y1 = -2 - 2√3 

x2 = 6 - 2√3   y2 = -2+2√3


Получили 2 пары чисел.

Случай 2)

x+y = 3 y = 3-x

x^2/y^2 = 4


x^2/9-6x+x^2 = 4

x^2 = 36 -24x + 4x^2

3x^2 -24x +36 = 0

x^2 - 8x + 12 = 0

Здесь по теореме Виета корни 

x3 = 6   y3 = -3    

x4 = 2   y4 = 1



Отвечает Родионова Катя.
{x+y+x²/y²=7 ;y≠0
{(x+y)*x²/y²=12
x+y=a
x²/y²=b
a+b=7
a*b=12
a=3;b=4
{x+y=3
{(x/y)²=2²
1){x+y=3
{x/y=2;x=2y
2y+y=3;y=1;x=2
2){x+y=3
{x/y=-2;x=-2y
-2y+y=3;y=-3;x=6
ответ (2;1);(6;-3)