туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению,сложив вёсла.затем они 3

часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта.во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки?скорость лодки при гребле в стоячей воде и скорость течения реки постоянны.

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

х скорость лодкт

у скорость течения

 

1*(х+у) + 0.5*у = 3*(х-у)

х+1.5у=3х-3у

4.5у=2х

х/у = 4.5/2 = 2.25 раз