ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Сторона правильного треугольника равна 6√3 см. Вычислите площадь вписанного в

него круга. ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
Центр вписанного круга == точка пересечения медиан (и биссектрис и высот))) правильного (равностороннего) треугольника
h = a√3 / 2 = 6√3*√3 / 2 = 9
медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины)))
радиус вписанного круга = (1/3) медианы
r = 3
Sкруга = π*r² = 9π