При каком значении a система уравнений 3x+ay=4 6x-2y=8 Имеет бесконечно много решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.
 \left \{ {{a_1x+b_1y=c_1} \atop{a_2x+b_2y=c_2}} \right.
Имеет бесконечно много решений, если:
\frac{a_1}{a_2}=\frac{b_1}{b_2}=\frac{c_1}{c_2}

В нашем случае:
\frac{3}{6}=\frac{a}{-2}=\frac{4}{8}
В этой задаче ответ сразу виден a=-1, однако в более сложных задачах решать по пропорции:
\frac{3}{6}=\frac{a}{-2} \\ -6=6a \\ a=-1
Пропорцию можно составить из любой части уравнения, т.к. везде равенство.

Ответ: при a=-1 система уравнений имеет бесконечно много решений.
Отвечает Федів Антон.
При a=-1
Все числа должны быть кратны друг другу.....