катер прошёл 100. км по течению и 64 км против течения за 9 часов в другой раз за это время он

прошёл 80 км против течения и 80 км по течению реки найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.
х-скорость катера,у-скорость течения
100/(х+у)+64/(х-у)=9⇒9(х²-у²)=100х-100у+64х+64у=164х-36у
80/(х+у)+80(х-у)=9⇒9(х²-у²)=80х-80у+80х+80у=160х
160х=164х-36у
4х=36у
х=9у
9(81у²-у²)=160*9у
9*80у²-160*9у=0
9у(80у-160)=0
у=0 не удов усл
80у=160
у=2-скорость течения
х=9*2=18-скорость катера