Скорость катера против течения реки в 2 раза меньше,чем скорость катера по течению.За 5 часов

движения по течению реки и за 8 часов-против течения катер преодолел 90 км.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычев Теймурат.
Х скорость против течения
2х по течению
5*2х+8х=90
18х=90
х=5км/час скорость против течения
5*2=10км/час по течению
(10-5):2=2,5км/час скорость течения