Пусть x + 1/x=3. Найти значение выражения x^4 + 1/x^4. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Метров Иван.

(x+1/x)²=9 ⇒ x²+1/x²+2·1/x·x=9 ⇒  x²+1/x² = 7 ; ( x²+1/x²)²=x^4+1/x^4+2·x²·1/x²=49 ⇒

x^4+1/x^4=47