Пристани А и В расположены по реке, причём В на 80 км ниже, чем А. Катер прошёл путь из А в В и

обратно за 8 часов 20 минут. За какое время катер проходит путь из А в В и за какое из В в А, если скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч. Помогите срочно нужно будем дружить и помогать друг другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатетовский Глеб.

V. S. t
По течению 20+x 80. 80/20+x
Против течения. 20-x. 80. 80/20-x

8ч.20 мин= 8 20/60=500/60=25/3

Составим и решим уравнение
80/20+х + 80/20-х =25/3
80(60+3х)+80(60-3х)= 25(400-х²)
4800+240х+4800-240х-10000+25х²=0
25х²-400=0
25х²=400
х²= 400/25
х=20/5
х=4
Значит, теперь мы можем найти время: по течению: 80/20+4=80/24=3ч 8/24
против течения: 80/20-4=80/16=5ч
Ответ: 3ч; 5ч