Помогите! Пожалуйста,срочно! Задание: Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби. P.S

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

1)\frac{ \sqrt{a} (3 + 3 \sqrt{a}) }{a}  =  \frac{3 \sqrt{a}  + 3a}{a}  \\ 2) \frac{5a}{ \sqrt{5} - 1 }  =  \frac{5a( \sqrt{5}  + 1)}{5 - 1}  =  \frac{5\sqrt{5} a + 5a}{4}  \\ 3) \frac{7}{1 +  \sqrt{3} }  =  \frac{7(1 -  \sqrt{3)} }{1 - 3}  =  -  \frac{7 - 7  \sqrt{3}  }{2  }  =  \frac{7 \sqrt{3}  - 7}{2}  \\ 4) \frac{7a +   \sqrt{a} }{2 -   \sqrt{a}  }  =  \frac{(7a +  \sqrt{a} )(2 +  \sqrt{a} )}{4 - a}  =  \frac{14a + 7 a\sqrt{a} + 2 \sqrt{a}  + a }{4 - a}  = \\   \frac{7a \sqrt{a}  + 2 \sqrt{a} + 15a }{4 - a}  \\ 5) \frac{5c - 1}{ \sqrt{5c} - 1 }  =  \frac{(5c - 1)( \sqrt{5c} + 1) }{5c - 1}  =  \sqrt{5c}  + 1 \\ 6) \frac{x - 6}{ \sqrt{x} +  \sqrt{3x}  }  = -   \frac{(x - 6)( \sqrt{x} -  \sqrt{3x} ) }{2x}  =  -  \frac{x  \sqrt{x} - x \sqrt{3x}  - 6 \sqrt{x} + 6 \sqrt{3x}   }{2x}  =