5. Делится ли сумма 1980 + 396 на 5? на 3? почему


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Аня.
Сумма 1980 + 396 на 5 нацело не делится. На пять делятся числа, оканчивающиеся на 5 и на 0 (ноль). Сумма 1980+396 будет оканчиваться на 6 (0+6=6).

Число делится на 3, если сумма всех его цифр делится на три
Для 1980 сумма цифр 1+9+8+0 = 18;  18:3 = 6
Для 396 сумма цифр 3+9+6 = 18 ;  18:3 = 6

Таким образом, если каждое из слагаемых делится на 3, то сумма тоже будет делиться на 3.

Ответ: Сумма 1980+396 делится на 3 и не делится на 5.
Отвечает Камалеев Марат.
Получится 2376 
на 5 не делится *без остатка * т.к. в конце не 0 и не 5
на 3 делится и получится 792