Вычислить координаты точек пересечения параболы у=х^2-15 и прямой у=2х+9


Ответы на вопрос

Отвечает Агапитова Таня.

х^2-15=2х+9

х^2-2х-24=0

D=100

x₁=-4

x₂=6

y₁=1

y₂=21

Отвечает Берсенева Света.

при пересечении двух функции в одной точке..их значения равны..поэтому приравняем обе функции:

у = x²-15

y1 = 2x+9

y = y1

x²-15 = 2x+9

x²-15 - 2x - 9 = 0

x²-2x-24 = 0

2±√(4+96)/2

x1 = 6

x2 = -4

 

y(6) = 2(6) + 9 = 21      C( 6;21)         

y(-4) = 2(-4) + 9 = 1     M (-4;1)