Вычислить sina,cos2a , если cosa = 5/13 и 0<a<п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Ксюша.
Cosα=5/13      0<α<π/2 - 1-ая четверть

sinα=√(1-cos²α)=√(1-(5/13)²) =√(1-(25/169))=√(144/169)=12/13

cos2α=cos²α - sin²α=(5/13)² - (12/13)² =(25/169) - (144/169)=-119/169