Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, если а3=25 а10=-3. С РЕШЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Виталий.
A3=a1+2d
a10=a1+9d

25=a1+2d
-3=a1+9d
a1=25-2d
a1=-3-9d
25-2d=-3-9d
25+3=-9d+2d
28=-7d

d=-4
a1=25+8=33