2log(основание X)27-3log(основание 27)x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Каштанова Полина.
2log_{x}2 - 3log_{27}x = 1 \\ \\ 
 \dfrac{2}{log_{27}x}  - 3log_{27}x = 1 

Пусть t = log_{27}x
 \dfrac{2}{t} - 3t = 1 \\ \\ 
3t + 1 -  \dfrac{2}{t}  = 0 \\ \\ 
 \dfrac{3t^2 + t - 2 }{t}  = 0 \\ \\ 
3t^2 + t - 2 = 0 \\ \\ 
D = 1 + 4 \cdot 2 \cdot 3 = 1 + 24 = 25 = 5^2 \\ \\ 
t_1 =  \dfrac{-1 + 5 }{6} =  \dfrac{2}{3} \\ \\ 
t_2 =  \dfrac{-1 - 5}{6} = -1
Обратная замена:
log_{27}x =  \dfrac{2}{3}  \\ \\ 
27^ \frac{2}{3}} = x \\ \\ 
3^{2} = x \\ \\ 
\boxed{x = 9}  \\ \\ 
log_{27}x = -1 \\ \\ 
\boxed{x =  \dfrac{1}{27}}
Отвечает Хаматнурова Диана.
ОДЗ
x>0 ,x≠1
log(a)b=1/log(b)a
log(a)b-log(a)c=log(a)(b/c)
2log(x)27-3/log(x)27=1
2log²(x)27-log(x)27-3=0
log(x)27=a
2a²-a-3=0
D=1+24=25
a1=(1-5)/4=-1⇒log(x)27=-1⇒1/x=27⇒x=1/27
a2=(1+5)/4=3/2⇒log(x)27=3/2⇒x^(3/2)=27⇒x=9