Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения,затратив на весь путь 1,5

часа.Найдите скорость течения реки,если собственная скорость лодки равна 8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиева Асема.
Пусть скорость течения реки - х.  ⇒
5/(8+х)+6/(8-х)=1,5
40-5х+48+6х=1,5*(64-х²)
88+х=96-1,5х²
1,5х²+х-8=0  D=49
x₁=2   x₂=-8/3   x₂∉
Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.