Отцу и сыну вместе 54 года. Сколько лет каждому, если через 3 года отец будет в 3 раза старше сына ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Милена.
Отцу сейчас Х лет ; сыну ( 54 - Х ) лет
Х + 3 = 3•( 54 - Х + 3 )
Х + 3 = 3•( 57 - Х )
Х + 3 = 171 - 3х
4х = 168
Х = 42 ( года ) отцу
54 - 42 = 12 ( лет ) сыну