Найти площадь треугольника, ограниченного графиками функций и ось абсцисс. у=3х-2, у=8-3х


Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.
Найдет координату У пересечения( будет высота треугольника) 
3x - 2 = 8 - 3x
6x = 10 
x = 5/3   y = 3 * ( 5/3 ) - 2 = 3
Найдем точки, где графики пересекают ось абсцисс( у = 0 )
3х - 2 = 0,   х = 2/3
8 - 3х = 0,   х = 8/3
Площадь треугольника: 1/2  * 3 * ( 8/3 - 2/3 ) = 3