Прочитайте задачу: «От турбазы до станции турист может дойти пешком за 5 часов. На велосипеде он

смог бы проехать это расстояние за 2 часа. Известно, что на велосипеде он едет со скоростью на 6 км/ч большей, чем идет пешком. Какое расстояние (в км) от турбазы до станции?»

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Пусть скорость пешком будет х, тогда на велосипеде х+6. Расстояние одинаковое, поэтому составляем равенство
5х=2(х+6)
5х=2х+12
3х=12
х=4 - это скорость пешком. Расстояние равно скорости, умноженной на время, поэтому 4*5=20 км - расстояние от турбазы до станции
Отвечает Павлова Настя.
X*5=(X+6)2
5X=2X+12
3X=12
X=4
Скорость пешим ходом 4 км/ч
S=4*5=20км
Весь путь 20км