1 кг капусты стоит 29 рублей , а 1 кг картошки в 3 паза дороже для приготовления супа взяли 1 кочан

капусты весом 2 кг и 1 кг картошки. Сколько заплатили за всю покупку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

Пусть 1 кг картофеля стоит х, тогда 1 кг капусты стоит 1.8х
По условию задачи за 3х заплатили на 21 р меньше чем за 4*1.8х
Составим уравнение:
3х+21=4*1.8х
21=4.2х
х=5 р за 1 кг картофеля
тогда за 1 кг капусты 1.8*5 = 9
Ответ: за 1 кг капусты 9 рублей; за 1 кг картофеля 5 рублей

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

29*3=87 р- стоит кг картошки
29*2+87=145 р заплатили за всю покупку