а) брус длиной 364 см распилили на две части так, что пераая из них оказалась короче второй на 18

%. найдите длину каждой части. б) на сколько процентов увеличивается площадь квадрата, если его периметр увеличить на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.
А)364-100%
x-18%
x=364×18÷100=65,52
Обазначим первую часть бруска через x, тогда вторая часть будет выглядеть так:
x+65,52
Уравнение будет иметь вид:
x+x+65,52=364
2x=364-65,52
2x=298,48
x=149,24-Длина первой части
149,24+65,52=214,76-Длина второй части
б) Пусть сторона квадрата будет равна 10см. Тогда Периметр будет равен 40см, а Площадь 100см^2. Если Периметр увеличить на 10%:
40-100%
x-110%
x=44см-Периметр после увеличение на 10%
Тогда сторона будет равна 11см. И соответственно Площадь будет равна 121см^2, то есть Площадь увеличится на 21%