Найдите сумму всех двузначных чисел которые при делении на 9 дают в остатке 8


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

An=9n+8 - формула числа 

10≤ 9n+8 ≤ 99
10-8 ≤ 9n ≤ 99-8
2 ≤ 9n ≤ 91
2/9 ≤ n ≤ 91/9

Так как n - целое число, то
n∈[1; 10]

n=1       a₁=9*1+8=17
n=10     a₁₀=9*10+8=98

S₁₀=((a₁+a₁₀)/2)*10=5(17+98)=5*115=575

Ответ: 575.