Ракета на подводных крыльях имеет скорость на 50 км/ч большую, чем скорость теплохода, и поэтому

путь в 210 км она прошла на 7 ч 30 мин скорее чем теплоход. найдите скорость ракеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Саша.

Пусть х км/ч скорость теплохода, тогда (х+50) км/ч скорость ракеты. По условию известно, что ракета прошла 210 км на 7ч 30 мин (= 7,5 ч) бастрее теплохода, получаем уравнение:

210/х - 210/(х+50) = 7,5

210(х+50) - 210х = 7,5х(х+50)

210х + 10500 - 210х = 7,5х² + 375х

7,5х² + 375х - 10500 = 0 

х² + 50х - 1400 = 0 

Д = 2500 + 5600 = 8100

х = (-50 + 90)/2 = 20

20 км/ч скороть теплохода

20 + 50 = 70 км/ч скорость ракеты.

Ответ. 70 км/ч