Какое число нужно добавить к набору чисел 3, 4, 5, чтобы его среднее арифметическое стало равным 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Ответ:

3+4+5 = 12

12/3 = 4

значит нужно добавить такое число что бы сумма = 20, потому что 20/4=5

значит 20-12 = 8

ответ 8

Отвечает Женевская Екатерина.
(3+4+5+х):4=5
(12+x)/4=5 избавляемся от знаменателя *4
12+x=20
x=20-12
x=8