Пожалуйста, пожалуйста ! помогите срочно 3x^2+11x+5<x^29x^2+14x-3<4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.
1)

3 x^{2} +11x+5\ \textless \  x^{2}

3 x^{2} +11x+5- x^{2} \ \textless \ 0

2 x^{2} +11x+5 \ \textless \ 0

D=11^2-4*2*5=121-40=81

x_1= \frac{-11+9}{4} =-0.5

x_2= \frac{-11-9}{4} =-5

       +                    -                           +
------------(-5)-----------------(-0.5)----------------
                 /////////////////////////

x ∈ (-5;-0.5)

2)

9 x^{2} +14x-3\ \textless \ 4x^2

9 x^{2} +14x-3-4x^2\ \textless \ 0

5 x^{2} +14x-3\ \textless \ 0

D=14^2-4*5*(-3)=196+60=256

x_1= \frac{-14+16}{10}=0.2

x_2= \frac{-14-16}{10}=-3


       +                    -                           +
------------(-3)-----------------(0.2)----------------
                 /////////////////////////

x ∈ (-3;0.2)