Помогите решить срочно! Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения: 3cos^2a - tgactga

a=альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.

3\cos^2\alpha-tg\alpha\cdot ctg\alpha\\
ctg\alpha=\frac{1}{tg\alpha};\\
tg\alpha\cdot ctg\alpha=tg\alpha\cdot\frac{1}{tg\alpha}=1;\\
3\cos^2-1;\\
-1\leq\cos\alpha\leq1==>0\leq\cos^2\alpha\leq1;\\
max: 3\cdot1-1=3-1=2;\\
min: 3\cdot0-1=0-1=-1