помогите вычеслить (sin п/3-2 cosп/2+tg11п/6)tg( п/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.

ммм... П/6 эт вроде 30 градусов... т.е. 5П/6 должно быть 150 градусов.
значение синус(5П/6=П/6)=1/2 (наш угол принадлежит второй четверти где синус еще положителен, если нужно точно увидеть почему син(П/6)=син(5П/6) - постройте график синуса там это моментально всплывет!)
т.е. син(5П/6)=1/2
кос(5П/6=-кос(п/6)=-(корень_из_(3))/2 (тоже самое если интересуют знаки и почему так - строим график косинуса и показываем/смотрим)
tg(a)=sin(a)/cos(a)
tg(5П/6)=sin(5П/6)/cos(5П/6)=-0,5/(sqrt(3)/2)