кубический корень из 81х + кубический корень из 24х


Ответы на вопрос

Отвечает Кобаль Андрій.

\sqrt[3]{81x} + \sqrt[3]{24x} = \sqrt[3]{81}\cdot \sqrt[3]{x} + \sqrt[3]{24}\cdot \sqrt[3]{x} =\\ = \sqrt[3]{x}\cdot (\sqrt[3]{81} + \sqrt[3]{24}) = \sqrt[3]{x}\cdot (9^{\frac{2}{3}} + 24^{\frac{1}{3}}) =\\ = \sqrt[3]{x}\cdot (\frac{1}{9^{\frac{3}{2}}} + \frac{1}{24^{3}}) = \sqrt[3]{x}\cdot (\frac{1}{27} + \frac{1}{24^{3}}) = \sqrt[3]{x}\cdot (\frac{24^{3} + 27}{27\cdot 24^{3}}) = \frac{\sqrt[3]{x} \cdot 13851}{373248}