решите дифференциальное уравнение x^2dy - (2xy+3y)dx=0 и найти его частное решение, удовлетворяющее

условиям при х=1, y=1

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.
x^2dy - (2xy+3y)dx=0
\\\\
x^2dy =y(2x+3)dx
\\\\
 \dfrac{dy}{y}  = \dfrac{2x+3}{x^2} dx
\\\\
 \dfrac{dy}{y}  = \dfrac{2dx}{x} + \dfrac{3dx}{x^2} 
\\\\
lny=2lnx- \frac{3}{x} +C
\\\\
\boxed{y=e^{2lnx- \frac{3}{x} +C}}
\\\\
1=e^{2ln1- \frac{3}{1} +C}
\\
1=e^{- 3 +C}
\\
C-3=0
\\
C=3
\\
\boxed{y=e^{2lnx- \frac{3}{x} +3}}