Объём и давление идеального газа при постоянных температуре и массе связаны между собой законом

Бойля‐Мариотта: pV = C (р – давление в Па, V – объём в м^3, C – некоторая постоянная). Газ, находившийся в сосуде объёмом 5 м3 под давлением 1000 Па, сжали до объёма 1 м3. Каким (в Па) стало давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
Дано:
P=1000Па
V=5м³
V1=1м³
Найти P1
у нас есть закон PV=C
откруда найдем С.
P1V1=C
P1=C/V1=PV/V1=1000 Па* 5м³/1м³=5000Па