одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой , а его диагональ равна 13 см . Найдите стороны

прямоугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.
Пусть вторая сторона прямоугольника равна х, тогда по теореме Пиффагора
c^2=a^2+b^2
13^2=x^2+(x+7)^2
169=x2+x^2+14x+49
2x^2+14x-120=0
x^2+7x-60=0
D=49+4*60=289
x(1)-7+17/2=5
x(2)=-7-17/2=-12(не является решением)
тогда вторая сторона будет равна
5+13=18