4. Найдите девятый член геометрической прогрессии (хn,), если х5 = -1/4 ; х10 = 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Берчанова Даша.

a_5=-\frac{1}{4}\ \ \ \ \ \ \ \ \ a_{10}=8 \\ \\ a_{10}=a_5*q^5 \\ q^5*(-\frac{1}{4})=8 \\ q^5=-32 \\ q=-2 \\ a_9=\frac{a_{10}}{q}=\frac{8}{-2}=-4

Ответ: -4