На острове живут пять племен– Аюн, Бин, Вэн, Гун и Дян, всего 150 аборигенов. Некоторые аборигены

всегда лгут, а остальные всегда говорят только правду. Любой абориген любит своих соплеменников и воюет с остальными. Каждому аборигену было задано 5 вопросов: Воюете ли Вы с племенем Аюн?Воюете ли Вы с племенем Бин?Воюете ли Вы с племенем Вэн?Воюете ли Вы с племенем Гун?Воюете ли Вы с племенем Дян? На первый и второй вопрос утвердительно ответили по 35 человек, на третий – 40, на четвёртый – 45, на пятый – 55. Сколько среди аборигенов лжецов?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Кирилл.
Правдивый - 4 "да", лжец - 1 "да"
лжецов  - х, тогда правдивых (150-х)
тогда  положительных ответов правдивых (150-х)*4, а лжецов х*1
(150-х)*4+х=35+35+40+45+55
600-4х+х=210
3х=390
х=130 как-то так