20% одного числа и 50% другого вместе составляют 27, а 50% первого числа и 50% второго составляют

42,3 . Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Обозначим первое число за х, второе за у. Составим систему:

{0,2x+0,5y=27

{0,5x+0,5y=42,3

Решим систему методом вычитания(отнимим из второго уравнения первое)

0,5x-0,2x+0,5y-0,5y=42,3-27

0,3x=15,3

x=15,3/0,3=51

Значит первое число 51, тогда второе 

0,2*51+0,5y=27

10,2+0,5y=27

0,6y=27-10,2=16,8

y=16,8/0,6=28

второе число равно 28.

Ответ: 51 и 28

3.0
10 оценок
10 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!