Найдите площадь ромба, сторона которого равна 50 см, а разность диагоналей - 20 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Руслан.
Разность диагоналей 20
Пусть одна половина диагонали - х см, тогда другая - (х+10).
По теореме Пифагора
х^2 + (x+10)^2 = 50^2
х^2+x^2+20x+100=2500
2x^2+20x-2400=0 (для удобства :2)
x^2+10x-1200=0
Д=100-4*(-1200)=4900
х1=30 х2=40
Половины диагоналй = 30 см и 40 см
Значит диагонали = 60см и 80 см
S = (1/2)*60*80 = 2400 см ^2