в трёх цехах фабрики работают 480 человек число людей работающих во втором цехе составляет 36%

числа людей первого цеха ,а в третьем цехе работников составляет 2/3 числа людей второго цеха Сколько человек работает в каждом цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

пусть в первом цехе работают х чел,тогда во  втором 0,36х,а в третьем (0,36х* 2/3) Составим уравнение

х+0,36х+0,36х*2/3=480

х+0,36х+0,24х=480

1,6х=480

х=480:1,6

х=300 чел в первом цехе

300*0,36=108 чел во втором цехе

108*2/3=72 чел в третьем цехе

проверка: 300+108+72=480 чел всего