1) Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: -21; -18; -15; ... 2) Найдите

сумму сорока первых членов последовательности (bn) (b-нной), заданной формулой Bn = 4n-2. 3) Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (An), в которой a1=11,6 и a15=17,2. 4) Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 150.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Андрій.

1) d=3
S20=-42+3*19/2 * 20=150

2) тк bn=4n-2 --->>> n1=4-2=2 , d=4
S40=4+4*39/2 * 40= 3200

3)а15=а1+d(n-1)
17,2=11,6+14d
14d=5,6
d=0,4

30,4=11,6+0,4(n-1)
0,4n=19,2
n=48
Сделаем вывод, что число 30,4 является членом n48 в данной прогрессии

4) a1=7, an=147, d=7
an=a1+d(n-1)
147=7+7(n-1)
Отсюда n=21
S21=7+147/2 * 21=1617

Ответ : 1)150; 2)3200; 3)да, n=48; 4)1617