Найдите 25cos2α, если sinα=−0,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Шершнёв Олег.

cos2a=cos(a)^2-sin(a)^2 формула двойного угла

от сюда: sina=-0,7 сделаем в квадрате т.е. : sin(a)^2=0.49

cos(a)^2=1-sin(a)^2 --(из остновного свойства sin(a)^2 + cos(a)^2 = 1)

и cos(a)^2=1 - 0,49 =0.51

подставим в 1ю формулу:

cos2a=0.51 - 0.49  это = 0.02

далее 25*0.02=0.5 или 1/2

От: 1/2