5sin^2x+корень 3 sinxcosx+6cos^2x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Жумалин Ерасыл.

5sin²x+√3sinxcosx+6cos²x=5(sin²x+cos²x)
5sin²x+√3sinxcosx+6cos²x-5sin²x-5cos²x=0
√3sinxcosx+cos²x=0
cosx(√3sinx+cosx)=0
cosx=0
x=п/2+пn,n€z
√3sinx+cosx=0|:cosx
√3tgx+1=0
tgx=-1/√3
x=-п/6+пn,n€z